Kurse

Wir bieten Fitness-Kurse in den Bereichen Kräftigung, Ausdauer, Body & Mind, Dance und Kids. Die Inhalte unserer Kurse findet ihr weiter unten auf dieser Seite.

MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG SAMSTAG SONNTAG
09:30
Hot Iron 2
Kursraum: MOVE 2
09:30 - 10:30
mit Julia
für Fortgeschrittene
Workout BBP
Kursraum: MOVE 1
09:30 - 11:00
mit Jutta
10:00
Happy Fitness
Kursraum: MOVE 1
10:00 - 11:00
mit Jutta
Cycle
Kursraum: MOVE 2
10:00 - 11:00
mit Sina
Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
10:00 - 11:00
mit Katja
10:30
Yoga
Kursraum: MOVE 1
10:30 - 12:00
mit Jenny
Fit Kids
Kursraum: MOVE 1
10:45 - 12:15

Cycle / deepWORK
Kursraum: MOVE 2
11:00 - 12:00
mit Jenny
11:00
Pre-Pilates
Kursraum: MOVE 1
11:00 - 12:00
mit Julia
11:30
12:00
Sunday Special
Kursraum: MOVE 2
12:00 - 13:00
12:30
13:00
Yoga
Kursraum: MOVE 1
13:00 - 14:30
mit Heidrun
13:30
14:00
Step 1
Kursraum: MOVE 1
14:00 - 15:00
mit Moni
14:30
15:00
Workout
Kursraum: MOVE 1
15:00 - 16:00
mit Moni
Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
15:00 - 16:00
wechselnde Trainerin
15:30
16:30
Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
16:30 - 17:30
mit Jenny
17:00
Yoga
Kursraum: MOVE 1
17:00 - 18:30
mit Heidrun
Stretching
Kursraum: MOVE 1
17:00 - 17:30
mit Silvie
Zumba
Kursraum: MOVE 1
17:00 - 18:00
mit Sarah
17:30
Hot Iron 2/Iron X
Kursraum: MOVE 2
17:30 - 18:30
mit Katja
für Fortgeschrittene
Power Yoga
Kursraum: MOVE 1
17:30 - 19:00
mit Silvie für Fortgeschrittene

Bauch XPress
Kursraum: MOVE 2
18:00 - 18:30
mit Jenny

Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
18:30 - 19:30
mit Jenny

Workout
Kursraum: MOVE 1
19:00 - 20:00
mit Jutta

Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
19:30 - 20:30
mit Moni
Pilates
Kursraum: MOVE 1
17:30 - 18:30
mit Jenny
18:00
Fatburner
Kursraum: MOVE 2
18:00 - 19:00
mit Kerstin

Lauftreff
18:00 - 19:00
mit Dirk

Workout BBP
Kursraum: MOVE 1
18:00 - 19:00
mit Indra
18:30
Step Fatburner
Kursraum: MOVE 2
18:30 - 19:30
mit Moni

Zumba
Kursraum: MOVE 1
18:30 - 19:30
mit Indra
Cycle
Kursraum: MOVE 2
18:30 - 19:30
mit Sandra

Fatburner
Kursraum: MOVE 1
18:30 - 19:30
mit Kerstin
Cycle
Kursraum: MOVE 2
18:30 - 19:30
mit Sandra

Yoga
Kursraum: MOVE 1
18:45 - 20:15
mit Nathalie
19:00
deepWORK
Kursraum: MOVE 1
19:00 - 20:00
mit Jenny
für Halbprofis

Step 1
Kursraum: MOVE 2
19:00 - 20:00
mit Indra
19:30
Bauch XPress
Kursraum: MOVE 1
19:30 - 20:00
mit Indra

Hot Iron 2/Iron X
Kursraum: MOVE 2
19:45 - 20:45
für Fortgeschrittene
Cycle Workout
Kursraum: MOVE 2
19:30 - 20:00
mit Sandra
20:00
Hot Iron 1
Kursraum: MOVE 2
20:00 - 21:00
mit Jenny
20:30

MONTAG

DIENSTAG

MITTWOCH

DONNERSTAG

FREITAG

SAMSTAG

SONNTAG

MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG SAMSTAG SONNTAG
10:00
Happy Fitness
Kursraum: MOVE 1
10:00 - 11:00
mit Jutta
Cycle
Kursraum: MOVE 2
10:00 - 11:00
mit Sina
Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
10:00 - 11:00
mit Katja
10:30
11:00
Cycle / deepWORK
Kursraum: MOVE 2
11:00 - 12:00
mit Jenny
11:30
14:00
Step 1
Kursraum: MOVE 1
14:00 - 15:00
mit Moni
14:30
15:00
Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
15:00 - 16:00
wechselnde Trainerin
15:30
16:30
Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
16:30 - 17:30
mit Jenny
17:00
18:00
Fatburner
Kursraum: MOVE 2
18:00 - 19:00
mit Kerstin

Lauftreff
18:00 - 19:00
mit Dirk
18:30
Step Fatburner
Kursraum: MOVE 2
18:30 - 19:30
mit Moni
Cycle
Kursraum: MOVE 2
18:30 - 19:30
mit Sandra

Fatburner
Kursraum: MOVE 1
18:30 - 19:30
mit Kerstin
Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
18:30 - 19:30
mit Jenny
Cycle
Kursraum: MOVE 2
18:30 - 19:30
mit Sandra
19:00
Step 1
Kursraum: MOVE 2
19:00 - 20:00
mit Indra
19:30
Cycle Workout
Kursraum: MOVE 2
19:30 - 20:00
mit Sandra
Jumping Fitness
Kursraum: MOVE 2
19:30 - 20:30
mit Moni
20:00

MONTAG

DIENSTAG

MITTWOCH

DONNERSTAG

FREITAG

SAMSTAG

SONNTAG

MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG SAMSTAG SONNTAG
10:30
Yoga
Kursraum: MOVE 1
10:30 - 12:00
mit Jenny
11:00
11:30
13:00
Yoga
Kursraum: MOVE 1
13:00 - 14:30
mit Heidrun
13:30
14:00
17:00
Yoga
Kursraum: MOVE 1
17:00 - 18:30
mit Heidrun
Stretching
Kursraum: MOVE 1
17:00 - 17:30
mit Silvie
17:30
Power Yoga
Kursraum: MOVE 1
17:30 - 19:00
mit Silvie für Fortgeschrittene
18:00
18:30
Yoga
Kursraum: MOVE 1
18:45 - 20:15
mit Nathalie
19:00
19:30
20:00

MONTAG

MITTWOCH

DONNERSTAG

FREITAG

SONNTAG

MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG SAMSTAG SONNTAG
17:00
Zumba
Kursraum: MOVE 1
17:00 - 18:00
mit Sarah
17:30
18:30
Zumba
Kursraum: MOVE 1
18:30 - 19:30
mit Indra
19:00

MONTAG

DONNERSTAG

MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG SAMSTAG SONNTAG
10:30
Fit Kids
Kursraum: MOVE 1
10:45 - 12:15
11:00
11:30
12:00

SAMSTAG

MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG SAMSTAG SONNTAG
09:30
Hot Iron 2
Kursraum: MOVE 2
09:30 - 10:30
mit Julia
für Fortgeschrittene
Workout BBP
Kursraum: MOVE 1
09:30 - 11:00
mit Jutta
10:00
10:30
11:00
Pre-Pilates
Kursraum: MOVE 1
11:00 - 12:00
mit Julia
Cycle / deepWORK
Kursraum: MOVE 2
11:00 - 12:00
mit Jenny
11:30
15:00
Workout
Kursraum: MOVE 1
15:00 - 16:00
mit Moni
15:30
17:30
Hot Iron 2/Iron X
Kursraum: MOVE 2
17:30 - 18:30
mit Katja
für Fortgeschrittene
Pilates
Kursraum: MOVE 1
17:30 - 18:30
mit Jenny
18:00
Bauch XPress
Kursraum: MOVE 2
18:00 - 18:30
mit Jenny
Workout BBP
Kursraum: MOVE 1
18:00 - 19:00
mit Indra
18:30
19:00
Workout
Kursraum: MOVE 1
19:00 - 20:00
mit Jutta
deepWORK
Kursraum: MOVE 1
19:00 - 20:00
mit Jenny
für Halbprofis
19:30
Bauch XPress
Kursraum: MOVE 1
19:30 - 20:00
mit Indra

Hot Iron 2/Iron X
Kursraum: MOVE 2
19:45 - 20:45
für Fortgeschrittene
20:00
Hot Iron 1
Kursraum: MOVE 2
20:00 - 21:00
mit Jenny
20:30

MONTAG

DIENSTAG

MITTWOCH

DONNERSTAG

FREITAG

SAMSTAG

MONTAG DIENSTAG MITTWOCH DONNERSTAG FREITAG SAMSTAG SONNTAG
12:00
Sunday Special
Kursraum: MOVE 2
12:00 - 13:00
12:30

SONNTAG

No kurse available!

Kräftigung

Workout

Mit und ohne Zusatzgeräte (wie Hanteln & Tubes) wird der gesamte Körper gestrafft und gekräftigt.

Workout BBP

Hier werden die Problemzonen Bauch, Beine und Po durch effektive Übungen gekräftigt und gestrafft.

Pre-Pilates

Es werden mit einfachen und trotzdem effektiven Übungen die Pilates-Prinzipien vermittelt.

Pilates

Konzentrierte Atmung und Zentrierung auf die Körpermitte sind Ausgangspunkt, um die Tiefenmuskulatur zu kräftigen und die Haltung zu verbessern.

Hot Iron 1

Rhythmische Ganzkörperstraffung und -Kräftigung mit der Langhantel. Der schnellste Weg, den Körper optimal zu definieren. Voraussetzung für Hot Iron 2 und Iron X.

Hot Iron 2 / Iron X

Durch die Variation verschiedener Übungen mit der Langhantel wird die Effektivität gesteigert. Im Wechsel mit Iron X.

deepWORK

Ein Workout aus den fünf Elementen – voller Energie. Immer in Verbindung zwischen Anspannung und Entspannung.

Bauch XPress

30 Minuten Bauchmuskeltraining, das deiner Körpermitte alles abverlangt.

Dance & Kids

ZUMBA

ZUMBA ist ein lateinamerikanisch inspiriertes Tanz- und Fitnessprogramm mit südamerikanischer und internationaler Musik und Tanzstilen.

Fit Kids

Spiel, Musik, Tanz und Sport für Kinder zwischen 3-6 Jahren

Ausdauer

Cycle

Herzkreislauf-Training auf einem stationären Fahrrad. Ein schweißtreibendes Training im Pulsbereich von 65-85%.

Cycle Workout

Herzkreislauf-Training auf einem stationären Fahrrad in Verbindung mit Kurzhantel-Training.

Fatburner

Einfache Schritte werden mit Kräftigungsübungen für die optimale Fettverbrennung kombiniert.

Happy Fitness

Ein leichtes Ausdauertraining und ein gezielter Muskelkräftigungsteil machen den Einstieg leicht.

Jumping Fitness

Jumping Fitness ist ein Kraft-Ausdauer-Training auf einem Trampolin. Egal wie alt oder fit du bist – Jumping Fitness garantiert jede Menge Spaß!

Step

Schrittkombinationen am Stepper trainieren die Ausdauer und fördern die Fettverbrennung.

Step 1

Schrittkombinationen am Stepper trainieren die Ausdauer und fördern die Fettverbrennung.

Step Fatburner

Einfache Schritte am Stepper werden mit Kräftigungsübungen für die optimale Fettverbrennung kombiniert.

Body & Mind

Yoga

Eine Kombination verschiedener Stellungen, Atemübungen und Meditation sind die Grundlage beim Hatha Yoga.

Power Yoga

Traditionell bekannt als Ashtanga Yoga ist diese Form des Yoga sehr dynamisch und intensiv. Auffälligstes Merkmal ist eine
kraftvoll fließende Bewegung.